версия сайта

Остановись мгновение

Учителю

Ученику

Требования к внешнему виду учащихся

Школьной формы в нашей стране не существует уже более 17 лет. Ее отмена должна была стать одним из признаков того, что в России победила демократия. Но скоро, однако, мы поняли, что демократия заключается вовсе не в том, чтобы забросить на антресоли коричневые платьица и синие костюмчики и ходить в школу кому в чем хочется. Да, дети получили возможность выглядеть на уроках сообразно своему вкусу и возможностям. Правда, не у всех вкус оказался отточенным, а возможностей - тьма. И спустя 17 лет проблема школьной формы внезапно стала столь актуальной, как и тогда, когда ее отменили. Приведем только один факт: по данным социологов, более 70 процентов родителей, замученных подготовкой к 1 сентября, за то, чтобы снова в обязательном порядке ввести школьную форму. Среди детей единогласия по этому вопросу нет. Кто-то «за», а кто-то «против». В уставе нашей школе записано, что одежда должна быть выдержана в деловом стиле.

Деловой стиль одежды
–стиль одежды для учеников во время их нахождения в школе и на официальных мероприятиях вне учебного заведения.
Следует отметить, что одежда для подростков имеет не только функциональное, но и символическое значение, играет важную роль в процессе становления личности. Нередки случаи ссор и стычек между одноклассниками по вопросам внешнего вида и на темы различия вкусов. Деловой стиль одежды занимает ведущее место в системе школьных отношений и ценностей и символически показывает, что является главным, ориентируя учащихся на интеллектуальные и гуманистические ценности в межличностном общении.

Обучающиеся школы обязаны соблюдать установленный в школе стиль одежды, быть всегда чистыми и опрятными.
Комплект одежды делового стиля должен быть многофункциональным, гигиеничным, удобным и соответствовать современным направлениям моды.

Установленный в школе стиль одежды предполагает:

Для учащихся 1-7 классов:
     Для девочек:
       • костюмы (СЕРЫЙ ЦВЕТ либо его оттенки), сарафаны – однотонные (СЕРЫЙ ЦВЕТ либо его оттенки);
       • блузки, водолазки – светлые, однотонные;
       • брюки (СЕРЫЙ ЦВЕТ либо его оттенки) – классические.
 Для мальчиков:
       • костюмы(СЕРЫЙ ЦВЕТ либо его оттенки) – классические;
       • жилеты, пуловеры трикотажные;
Для учащихся 8-11 классов:
     Для девушек:
       • платья, сарафаны или юбки (СЕРЫЙ ЦВЕТ либо его оттенки) – не более 5 см выше колена,
       • классические брючные костюмы (СЕРЫЙ ЦВЕТ либо его оттенки);
       • блузки, кофты, водолазки светлые, однотонные;
       • туфли или босоножки с каблуком не выше 5 см;
       • аккуратная прическа, неяркий маникюр и макияж, скромные украшения.
     Для юношей:
       • костюм классический (СЕРЫЙ ЦВЕТ либо его оттенки):
       • брюки классические (СЕРЫЙ ЦВЕТ либо его оттенки);
       • рубашки, водолазки светлые, в полоску;
       • жилеты, пуловеры трикотажные;
       • туфли, мокасины классические.

Обучающимся школы запрещены:
     • трикотажные джемпера и пуловеры с аппликациями, ярким рисунком, крупными надписями;
     • короткие шорты, бриджи, капри;
     • джинсовая одежда;
     • обтягивающая одежда;
     • короткие платья, юбки, сарафаны;
     • обувь на высоком каблуке;
     • футболки, майки, топы, укороченные блузки с глубоким декольте, а также любая одежда, не прикрывающая живот и спину;
     • кофты и свитера с капюшонами;
     • спортивные костюмы (за исключением уроков физкультуры).
На уроках физкультуры наличие спортивной формы обязательно.
Наличие сменной обуви обязательно.
Категорически запрещаются яркий макияж и крупные украшения, а также атрибуты молодежных субкультур.
Замечания о несоответствии требованиям к внешнему виду могут быть сделаны администрацией школы, классным руководителем, дежурным учителем .

Одежда является своеобразным способом самоутверждения. Порой дорогие атрибуты становятся способом компенсации при отсутствии реальных достижений в образовании, спорте и человеческих отношениях, имеющих огромное значение в будущем. Деловой стиль одежды способствует интеллектуальному самоутверждению подростка, повышает эффективность обучения.
Внимание - это важный аспект психологии, необходимый для успешного обучения. Внешние факторы, а к таким можно отнести внешний вид учащегося, порой переключают внимание и не дают возможность сконцентрироваться на занятиях, что уменьшает эффективность образовательного процесса.
Деловой стиль одежды решает данную проблему, являясь благоприятным фактором, не отвлекающим внимание, создает необходимый эмоциональный фон усвоения знаний, на подсознательном уровне позволяет настроиться на учебный процесс.
Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод о том, что деловой стиль одежды учащихся - необходимый атрибут образовательного процесса, способ решения важных возрастных и психологических проблем школьного возраста.

Уважаемые родители, при покупке одежды вашему ребенку к учебному году,
помните о требованиях к внешнему виду учащихся МБОУ "СОШ № 4" г Реутов!

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"